сколько домов (МКД) в России

Сколько домов в России? Пересчитают МКД

В России проведут инвентаризацию всех многоквартирных жилых домов МКД). Спустя восемь лет после принятия в первом чтении законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» поправки к нему одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Сейчас информация о жилищном фонде находится в разных базах, поэтому точное число объектов недвижимости неизвестно. Предлагается внести их в общую базу, где будет указано техническое состояние, в том числе и аварийность. В Госдуме считают, что отсутствие данных о состоянии многоквартирного дома ограничивает планирование развития и формирование программ по ремонту. О том, наведут ли новые изменения порядок в сфере недвижимости, рассказала газета «Известия».

О чем законопроект

Законопроект Госдума рассмотрела в первом чтении еще в 2017 году. Предполагалось поправками в Жилищный кодекс уточнить понятие госучета жилищного фонда как деятельности «по сбору, обработке и хранению информации об объектах жилищного фонда, отражающей их технические характеристики и состояние», как следует из пояснительной записки. Сведения об объектах будут храниться в виде электронных паспортов в ГИС ЖКХ.

Как указал председатель комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, изменения позволят фактически начать восстановление госучета жилищного фонда.

— Сейчас такой учет не осуществляется, и это очень большая проблема, — подчеркнул он. — У нас есть регионы, где система бюро технической инвентаризации работает. Это Татарстан, Московская область, например. Но и в тех регионах, где техучет сохранился, он функционирует не в том объеме, что раньше.

Проектом поправок, который рассматривался правкомиссией спустя восемь лет, уточняется понятие «государственный учет жилищного фонда», которое представляет собой деятельность по сбору, обобщению и систематизации информации о технических характеристиках и состоянии жилищного фонда, содержащейся в ЕГРН и электронных паспортах многоквартирных и жилых домов.

Посчитают все

Поправки позволят усовершенствовать механизм правового регулирования государственного учета жилищного фонда, сказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. По его словам, вносимыми изменениями уточняется регулирование представления информации, включаемой в электронный паспорт многоквартирного дома (МКД) и жилого дома, а также состав такой информации.

— Предусматривается, что форма электронного паспорта МКД, жилого дома, порядок его формирования и состав включаемой в него информации устанавливаются Минстроем, — добавил он.

Проектом поправок, который рассматривался правкомиссией спустя восемь лет, уточняется понятие «государственный учет жилищного фонда», которое представляет собой деятельность по сбору, обобщению и систематизации информации о технических характеристиках и состоянии жилищного фонда, содержащейся в ЕГРН и электронных паспортах многоквартирных и жилых домов.

Куда пойдут средства капремонта

Предусмотренный поправками срок вступления законопроекта в силу — с 1 сентября 2025 года. Сейчас положения о госучете жилищного фонда содержатся в постановлении правительства № 1301. Согласно ему, основу такого учета составляет технический учет, осуществляемый независимо от принадлежности жилфонда по единой системе, путем проведения технической инвентаризации. При этом техучет возлагается на специализированные государственные и муниципальные организации — унитарные предприятия, службы, управления, центры, бюро.

Читать ещё: Индекс качества городской среды. Где на Руси жить хорошо?